Не забывайте про меня...

Объявление

Слакер - крутая женщина!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Не забывайте про меня... » Мысли вслух. » очень серьёзный вопрос


очень серьёзный вопрос

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Произошло примечательное событие, о котором очень хочется поделиться.
Сегодня мне снились странные вещи.
Во сне мне некоторое время довелось очень реалистично отсидеть в тюрьме. в принципе, реалистично было настолько, что в итоге было покончено с собой. потом, проснувшись и осознав что это сон, было принято решение позвонить друзьям, но получив порцию ненависти и презрения со стороны ещё недавно спавших их (некоторые по ночам оказывается спят, таки да), было так же собственноручно покончено с жизнью, предварительно обрыдав все рукава от досады.
И вот, проснувшись в третий раз (кстати, возможно это всё ещё сон, и если это так, то он самый длинный и скучный, btw) меня вдруг начал мучить один вопрос… а что снится слепым от рождения людям?

0

2

Завтра спрошу у Дианки Гурцкой

0

3

Апрель
а ты можешь сказать, какого цвета были рукава, как выглядели стены в тюрьме и какой формы была решетка, а?;)
во сне мы не видим, во сне мы знаем

0

4

Тварь
а расскажи подробнее про эти знания. откуда они у родившихся слепыми?

меня тоже уже давно интересует этот вопрос.

0

5

А меня интересует для чего рождаются мертвые дети!

0

6

emothy
я хочу сказать, что во сне мы не столько видим, сколько осознаем какую-то информацию: вот я иду по лесу(вряд ли ты можешь визуально описать лес, ты просто знаешь, что это лес)  с другом(и ты, опять же, просто знаешь, что это друг), вот на меня выскакивает чудище страшное(и фишка не во внешнем виде - оно просто должно быть страшным, раз чудище). и почему слепому не может такого присниться, он же тоже мог ходить по лесу, тоже с другом, и в его голове вполне мог жить образ этого самого чудища. другая ситуация: мне, вот, на днях приснился Невер с волосами, выкрашенными в черно-белую полоску(была у нас как-то идея кооперативно покраситься, но она не осуществилась). такого слепому, наверное, присниться не может, потому что он не знает, что такое черно-белая полоска как визуальный образ. но, с другой стороны, может же нам присниться, что мы жрем авокадо, даже если понятия не имеем, что это вообще такое...

0

7

Тварь
эм, так же я знаю, что во сне я всё скорее вижу, чем осязаю, чувствую вкус или запах чего-либо. просто картинки, которые складываются в какое-то безумное кино. а что делать если я не знаю, что такое перспектива, как падают тени в зависимости от направления света, как меняется вид на предмет при изменение угла обзора и т.д? да, чёрт возьми, как я выдумаю банальные зелёный или красный цвета если всё что я вижу с рождения - это чёрное Ничего?
например, мне не снятся трёхжопые инопланетяне только потому, видимо, что видеть их мне никогда не доводилось, при чём мозг этого даже надумать не может потому что никаких похожих ассоциаций у него никогда не возникало. вспомнилась сказка Сократа, по-моему, на эту тему, но ломает писать.
а слепому не приснится Невер с выкрашенными волосами потому, что слепой не знает а) как выглядит Невер и вообще любая человекообразная субстанция. б) как выглядят цвета. в) как выглядят волосы.
чем больше я об этом думаю, тем сильнее меня это парит. Апрель сходит с ума.

Отредактировано Апрель (06-05-2007 14:44:11)

0

8

Лена тоже запарилась не на шутку. Одна моя знакомая выдала интересную версию.
Слепой человек ведь как-то себе представляет человека, когда слышит его голос например, какой-то зрительный образ в голове наверно все же возникает, м. б. совсем на реальное человеческое существо не похожий) И во сне также. Если в жизни когда на лугу он слышит "мууу!" представляет себе черный квадрат, ему говорят, что это корова, и он связывает квадрат-корова. ну как мы рога, копыта, вымя - корова. ну и во сне если он говорит, что ему приснилась корова, значит он видел квадрат.%)

А вообще забавно. ведь мы все отталкиваемся от зримого образа, а мы видим более менее все одинаково. а как интересно может один слепой от рождения рассказать другому такому же слепому от рождения какой он видит ту же самую корову? ну как например описать ее форму, какой он себе ее представляет?
а может они вообще не могут себе что-то зрительно представить?

0

9

Ха. помню был на г.ру один Мармон, кот. обещал узнать это у своей знакомой, кот. слепая.
может пригласить его сюда, пусть все-таки расскажет?))))

0

10

о, Лена! Лена! умоляю, зови сюда Мармона иначе эти квадраты-коровы уничтожат мой мозг и я исчезнет так и не узнав правды, а это будет ужас как трагично.
а... откуда им знать как выглядит квадрат?.. а параллельные и перпендикулярные линии?.. а линии вообще?..
в некрологе так и запишут: смерть от обилия бредовых вопросов, ответы на которые найти было невозможно.
.

0

11

Квадрат это пример. Я его сама выдумала, когда смотрела на наши аватары:)
Я думаю, что наверняка ведь снято какое-нибудь кино, посвященное воображению слепых, или книга о слепых и их внутреннем мире, м?блин, это же находка для писателей, кот. уже не знают о чем писать.

я понятия не имею, где найти мармона. может кто поддерживает с ним связь? ;)

0

12

Круто, я хоть кому то снюсь)
мне кажется у каждого слепого человека своё восприятие окружающего мира, идентичное если хотите.... и оно не ограничивается квадратами-коровами-зеброобразныминеверами и т.д.

0

13

в одной книге было написано, что слепым от рождения людям не снится ничего, а те кто потерял зрение, в дальнейшем тоже утрачивают эту способность, поэтому книгам на подобные темы лучше не верить, потом очень трудно очистить мысли от откровенного бреда псевдоумных людей.

был какой-то говнофильм с говноактёром Афлеком, где у главного героя, который был слепым, было нечто вроде "акустического зрения". теперь я стараюсь избавиться от того киношного представления о том, как видят слепые, но это удаётся с трудом. Засела ассоциация в сознании, damn you Афлек!
истина рождается в диалоге, а не в безапелляционном эссе какого-нибудь старого задрота-учёного.

хотя, хочется быть пауком и вить паутину из себя. повиснуть в ней, и чтобы никаких лишних чужих липких мыслей, которые только запутывают и мешают понимать, понимать, понимать... вить паутину из себя, хм...

0

14

"Ослепление снов") бред это все... слепые видят сны, никак не связанные со зрительными образами, в стадию медленного сна. они видят образы не зрительного характера, а скорее эмоционального. если бы слепые не видели снов можно было бы смело утверждать, что правая часть их черепной коробки пуста) сноведения возникают у всех.

0


Вы здесь » Не забывайте про меня... » Мысли вслух. » очень серьёзный вопрос